10 марта 2019 года

Прощеное воскресенье

18 февраля, накануне Великого поста, в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась вечерня с чином прощения. Как положено по уставу, первая половина службы была совершена торжественно, священники служили в светлом праздничном облачении. После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…» священники переоблачились в темные великопостные облачения, и далее богослужение совершалось по постовому чину.

По окончании вечерни старший священник монастыря протоиерей Игорь Покровский испросил прощения у клириков, матушки игумении, сестер монастыря и прихожан. Затем все собравшиеся прикладывались к главным святыням обители – мощам преподобного Серафима Саровского, иконе Спасителя и иконе Пресвятой Богородицы «Казанская» – и с земным поклоном испрашивали прощения друг у друга. По обычаю, на эту службу стараются собраться все сестры обители, даже и из самых отдаленных скитов, чтобы попросить прощения у матушки игумении и взять ее благословение на начало Великого поста.