21 ноября 2022 года

Престольный праздник в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня Святая Церковь прославляет Архистратига Михаила и неисчислимый сонм Ангелов. Для Знаменского скита Серафимо-Дивеевского монастыря этот праздник является престольным: в честь Вождя и Предводителя всего Небесного Ангельского Воинства пять лет назад здесь в новопостроенной колокольне был освящен храм.

В престольный праздник богослужения в этой церкви совершились с особенным торжеством. Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иеромонах Александр (Веремей) отслужил накануне всенощное бдение, а в сам праздник – параклис с водосвятием и Божественную литургию. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг колокольни.

По слову святых отцов Церкви, человек создан Богом, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов, для этого наша жизнь должна быть чиста и свята. Еще здесь, на земле, нам следует подготавливать себя к сожитию с ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание, и поэтому мы сугубо молим Архистратига Михаила: «Победи и сокруши всех врагов наших, видимых и невидимых, и умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит нас Господь от всех скорбей и от всякия болезни, от смертоносныя язвы и от напрасныя смерти, ныне и присно и во веки веков. Аминь».