6 мая 2021 года

Престольный праздник в Успенском храме

В день памяти святого великомученика и победоносца Георгия в Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник. Один из приделов Успенского храма освящен в честь этого святого. Память великомученика Георгия всегда приходится на пасхальные дни, что делает этот праздник особенно радостным и светлым.

На мозаиках и иконах Георгиевского придела изображены не только сцены из жития великомученика Георгия, но и святые воины – Архистратиг Божий Михаил, святые Александр Невский, Димитрий Донской, Димитрий Солунский, Феодор Ушаков, поэтому по праву он называется приделом воинской славы.

Сегодня здесь была отслужена поздняя Божественная литургия, после которой состоялся пасхальный крестный ход по святой Канавке.

Великомученик Георгий был воином и мужественным исповедником веры Христовой. Он сподобился такой внутренней силы, что побеждал не только врагов видимых, но победил и врага невидимого, который непостижимым образом в виде змея явился ему и людям. Проявив верность Господу, святой Георгий смог умертвить символ зла, поэтому он считается покровителем христолюбивого воинства.

Наша страна находится под особым покровительством святого Победоносца. Именно в день его памяти Отечественная война завершилась победой нашего народа, и в ночь под 9 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

Святой Георгий Победоносец – всадник, поражающий змия – стал гербом Москвы и эмблемой Русского государства.