25 февраля 2021 года

Престольный праздник в Троицком скиту

Сегодня Православная Церковь празднует день обретения Иверской иконы Божьей Матери. Чудотворный образ в этот день, приблизительно в 1004 году, был явлен монахам на святой горе Афон.

Однажды монахи обнаружили в море горящий, огненный столп, спускающийся с небес. В страхе, с молитвой иноки пробрались к берегу и увидели плывущий по волнам образ Богородицы. Они попытались приблизиться к иконе, но чем ближе подплывали к святому образу, тем дальше Божия Матерь отдалялась от них.

В то время в пределах Иверской обители на Святой горе Афон подвизался благочестивый инок Гавриил, родом он был из Иверии. Кроткий и смиренный старец непрестанно поучался в слове Божием, творил Иисусову молитву и пребывал в строгом посте – вкушал лишь горные травы и пил простую воду.

Пресвятая Богородица явилась отцу Гавриилу, и сказала ему, что Господь дарует монахам Ее икону, и что Она берет обитель под Свой покров, будет помощницей и заступницей им не только в этой жизни, но и в вечности. Царица Небесная повелела иноку взять в руки Ее образ и передать икону братии.

Святой Гавриил рассказал игумену монастыря Павлу о своем видении. С торжественными молебными песнопениями, крестным ходом, братия монастыря отправилась к берегу моря. Как только старец ступил в воду, икона стала приближаться к нему, и он пошел по морским волнам, как по суше. С благоговением он принял святую икону Божией Матери и принес ее на берег. Этот образ стал именоваться по названию обители Иверским.

В честь Иверской иконы Божией Матери освящен правый придел Троицкой церкви Троицкого скита Серафимо-Дивеевского монастыря. В престольный праздник здесь были отслужены малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, после чего состоялся крестный ход вокруг храма.

В праздничных богослужениях приняла участие игумения Сергия.