26 октября 2020 года

Престольный праздник в Троицком скиту

Сегодня в Троицком скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник.

Правый придел Троицкой церкви освящен в честь Иверского образа Пресвятой Богородицы. Здесь были отслужены малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, после чего состоялся крестный ход вокруг храма. В праздничных богослужениях приняла участие игумения Сергия.

Иверский образ Пресвятой Богородицы, который сейчас находится на святой горе Афон, принадлежал в IX веке одной благочестивой вдове, жившей недалеко от города Никеи. В то время, когда процветала иконоборческая ересь, в дом этой женщины пришли императорские воины. Один из них ударил копьем по лику Пресвятой Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, желая спасти святой образ, пообещала воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Ночью вместе с сыном она опустила образ Богородицы в море.

Прошло два века, и монахи Иверского монастыря на Афоне обрели эту икону. Стоя на воде, она приплыла к святой горе. Благочестивый инок Иверского монастыря преподобный Гавриил, по повелению Божией Матери, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день образ был обретен не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого икона была поставлена над монастырскими воротами, поэтому она называется Вратарницею.