14 октября 2021 года

Престольный праздник в Сергиевском скиту

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник. Южный придел Сергиевского храма посвящен чествуемому ныне событию. Освящение этого придела состоялось в начале октября прошлого года, поэтому престольный праздник совершается в нем всего во второй раз.

Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Даниил Гатин отслужил здесь малую вечерню с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественную литургию, после которой состоялся крестный ход вокруг храма.

Сегодня мы сугубо выражаем Пресвятой Богородице свою любовь и одновременно веру в то, что, как Она помогла жителям Константинополя в ответ на их молитву, так и ныне помогает нам. «Пренепорочную всех Царицу, Пречистую Деву, сошедшеся, вернии, днесь ублажим, Матерь Христа Бога: присно бо к Сыну руце милостивно простирает. Юже и предивный Андрей виде на воздусе, честным Своим Покровом люди покрывающую, и Той умильно возопиим: радуйся, покрове и заступление, и спасение душам нашим», – прославляли мы Божию Матерь на праздничном богослужении.