8 декабря 2018 года

Престольный праздник в Серафимовском скиту

8 декабря в Дивеевском монастыре молитвенно вспоминают явление Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому. Дивеевским сестрам очень дорога память этих событий. В 2012 году в монастырском скиту близ источника преподобного Серафима Саровского был освящен храм, посвященный этому явлению.

25 ноября 1825 года был первым днем, в который старец Серафим пошел в лес после многолетнего затвора. Пробираясь по обычаю сквозь чащу леса по берегу реки Саровки к своей дальней пустынке, он увидел близ берега реки Саровки Божию Матерь, а позади Нее на пригорке двух апостолов: Петра Верховного и евангелиста Иоанна Богослова. Царица Небесная ударила жезлом о землю и извела источник, обещав дать его водам большее благословение, чем некогда имели воды Вифезды Иерусалимской. Она подтвердила, что батюшка Серафим должен исполнить волю преподобной Александры и позаботиться об основанной ею обители. А поскольку начальница Дивеевской общины Ксения Михайловна не пожелала его слушаться, то велено было преподобному Серафиму основать в Дивееве новую, девичью, обитель.

Скит располагается на окраине поселка Хитрый, в 1,2 километрах от источника батюшки Серафима. Совсем рядом места молитвенных подвигов преподобного. В 3 километрах – Саровский монастырь, если бы была дорога, то можно было к нему выйти. Саровский лес прежде был густой и непроходимый настолько, что «руку просунуть негде». Сегодня там, где находится источник, этот лес уже не назовешь чащей. Но все же высятся вокруг сосны и ели, и тишина этого леса охватывает всех входящих в него. Стоит отметить, что поселок Хитрый был уже бесперспективным, в 1995 году в нем проживало только 12 жителей, большинство из которых были пенсионного возраста. Теперь же, благодаря скиту и близости источника, он не только остался жилым, но и получил развитие.

Храм находится на втором этаже сестринского корпуса, в его росписи преобладают голубые тона. Над иконостасом – пасхальное приветствие «Христос Воскресе», которым батюшка Серафим встречал всех приходящих к нему.

Накануне праздника было отслужено всенощное бдение, а утром молебен Божией Матери с водосвятием, Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход вокруг храма.