17 сентября 2020 года

Престольный праздник в Меляевском скиту Дивеевского монастыря

Сегодня, когда Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Неопалимая Купина», в Меляевском скиту отмечается престольный праздник.

В празднике приняла участие игумения Сергия (Конкова).

Меляевскую общину основала дивеевская блаженная старица Наталья Дмитриевна. При жизни она ни разу не была в Меляево, но присылала туда своих послушниц, говорила, что и где следует строить. В общине жили около 60 сестер.

«Вот и еще вновь прозябшая ветка из Дивеевского виноградника, возделанного преподобным Серафимом, Саровским чудотворцем! Этот молодой побег, искусно пересаженный рукою опытного вертоградаря на новое место, скоро освоился с местной почвой, распустился пышно и оделся густой зеленой листвой. Это – Мелявинская женская община. Храм юной общины устроен в честь иконы Божией Матери, называемой „Умиление“, – писал в журнале «Русский паломник» в 1904 году священник Меляевской обители Владимир Тенищев.

В советское время общину разорили. Полуразрушенным сохранялось здание деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В августе 2012 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил колокола и кресты храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». В июле 2013 года храм был освящён Великим чином.

Один из двух приделов храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» посвящен образу Божией Матери «Неопалимая Купина».

Неопалимая купина – тот куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим, была ветхозаветным прообразом, указывавшим на Богоматерь. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Быв Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Есть и другое толкование прообраза неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной греху, не познавшей беззакония. В церковных песнопениях есть указание на этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси».

По народному верованию эта икона избавляет дома от огня.