22 ноября 2020 года

Престольный праздник в Кутузовском скиту

В сегодняшний день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Кутузовском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, а в сам праздник – параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия. По завершении литургии вокруг храма прошел крестный ход.
Кутузовский Богородицкий скит расположен на территории бывшей Кутузовской женской обители, в восьмидесяти километрах от Дивеева, в знаменитых Муромских лесах. Основательницей общины была Неонилла Захарова, о которой преподобный Серафим Саровский говорил: «Людям она будет на посмешище, Небесной Царице – на прославление».

В начале 30-х годов XX века храмы монастыря были закрыты и разграблены, насельницы изгнаны. В советское время на территории общины располагались цеха местного завода.

25 декабря 1992 года территорию бывшего Кутузовского монастыря передали для восстановления Серафимо-Дивеевской обители.

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» – древний чудотворный образ, который находится на Святой горе Афон. По монастырскому преданию, в 1664 году трапезарь Нил, проходя ночью в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь не ходить здесь и не коптить икону. Монах пренебрег этим знамением и ослеп. В горьком раскаянии Нил молился перед иконой Божией Матери и услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения. Пресвятая Дева приказала возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия иконы Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Божия Матерь исполняла и теперь исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Ежегодно в этот праздник из Никольского храма города Кулебаки Нижегородской области в Кутузовский скит отправлялся крестный ход. Преодолевая расстояние почти тридцать километров, прихожане Кулебакского храма приходили почтить святой образ Богородицы «Скоропослушница». В нынешнем году в связи и эпидемиологической обстановкой крестный ход не состоялся.