храм Споручница грешных дивеевских скит Флора и Лавра
20 марта 2019 года

Престольный праздник в храме на монастырском кладбище

Сегодня празднуется икона Божией Матери «Споручница грешных». Споручница – значит поручительница, ходатаица за грешников перед Богом. Это название иконы произошло из надписи на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну»

В честь этого святого образа в 2007 году освящена церковь на монастырском кладбище в Дивееве, и это объясняется тем, что в своих молитвах мы обращаемся к «Споручнице грешных» с просьбой о предстательстве перед Спасителем, чтобы нам получить милость в День судный.

Однопрестольная деревянная церковь построена в стиле русского зодчества конца XIX века. Ее проект разработан архитектором Андреем Борисовичем Барабановым.

Вчера вечером и сегодня утром в церкви «Споручница грешных» состоялись уставные богослужения – великое повечерие и утреня, часы, вечерня, литургия Преждеосвященных Даров и панихида. Их совершил иерей Василий Назаров. На службе в кладбищенской церкви молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.