4 декабря 2020 года

Престольный праздник в Дивеевской обители

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник – один из приделов нового Благовещенского собора освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сам собор пока еще весь в строительных лесах, но в Введенском приделе, который был освящен 6 ноября 2019, состоялись малая вечерня с акафистом, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.

В нынешний день Церковь воспоминает событие, когда святые Богоотец Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Здесь Ее принял первосвященник, который сказал: «Господь возвеличит имя Твое во всех родах, ибо через Тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление». По преданию, этим первосвященником был Захария, будущий отец Иоанна Крестителя. Встретив Марию, он ввел Ее во Святое святых, куда мог входить лишь первосвященник один раз в год. С тех пор Она была оставлена на воспитание в храме, где проводила время в молитве и чтении Священного Писания.

Как говорит преподобный Иоанн Дамаскин, Пресвятая Богородица «посвящается священному храму Божию и там пребывает, являя образ жизни лучший и чистейший прочих, удаляясь от всякого общения с неправедными мужами и женами».