Престольный праздник в честь третьего обретения честной главы святого Иоанна Крестителя

7 июня в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник верхнего правого придела Троицкого собора, освященного в честь третьего обретения честной главы святого Иоанна Крестителя.

Третье обретение честной главы Иоанна Крестителя произошло около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста глава святого Иоанна была унесена в город Емесу. Оттуда около 810–820 годов во время набегов сарацин она была перенесена в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле.

Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Константинопольскому Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая/ 7 июня положена в придворной церкви. Часть святой главы находится на Афоне.

По дивеевской традиции накануне дня престольного праздника в Троицком соборе было совершено всенощное бдение, а в сам праздник в приделе – параклис с водосвятным молебном и ранняя Божественная литургия.

free online course
download lava firmware