Престольный праздник в Архангельском скиту

Сегодня Святая Церковь вспоминает Чудо Архистратига Михаила в Хонех. В Архангельском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря в этот день отмечается престольный праздник.

Двадцать три года назад, 19 ноября 1998 года, ныне покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) освятил скитской храм в честь празднуемого сегодня события.

Чудо Архистратига Божия Михаила произошло в IV веке в месте, где во время ревностной проповеди апостолов Филиппа и Варфоломея по их святым молитвам явился источник, и приходящие к нему получали исцеления.

Рядом с источником находился храм в честь Архангела Михаила, построенный одним благочестивым жителем города Лаодикии в память об исцелении болящей дочери, немой от рождения: святой Архангел явился ему в сонном видении и повелел дать девице испить воды из своего целебного источника.

Долгие годы послушание пономаря исполнял в этом храме Архипп, человек святой и добродетельной жизни. Многие язычники, видя его богоугодное житие, приходили к вере во Христа и крестились. Но были у смиренного Архиппа и ненавистники, которые желали убить его и уничтожить вместе с ним храм и святой источник. Для этого они соединили две горные реки в одно русло и направили в сторону храма. Святой Архипп увидев это злодеяние, обратился со слезной молитвой к Богу и Архистратигу Михаилу о защите святыни. По молитве праведника возле храма явился Архангел Михаил и ударом своего жезла раскрыл в горе расщелину, куда устремился направленный язычниками поток горных вод. Видевшие это чудо язычники в страхе разбежались, а христиане вместе со святым Архиппом прославили Всемогущего Бога. Место, где произошло чудо, было названо Хоны, что означает «отверстие» или «расщелина».

Чудо Архистратига Михаила побуждает нас всегда помнить о Боге, молиться Ему, не отчаиваться даже в самых сложных ситуациях и веровать, что Господь не оставит нас без Своей милости.

«Срадуйтеся нам, вся ангельская чиноначалия, первостоятель бо ваш и наш предстатель, великий Архистратиг, в днешний день в честнем его храме, преславно являяся, освящает. Темже, по долгу воспевающе, тому возопиим: покрый нас кровом крил твоих, величайший Михаиле Архангеле», – прославляли мы начальника Небесных Воинств и просили помогать нам в духовной брани.

Накануне престольного праздника и в сам памятный день в Архангельском храме были совершены всенощное бдение, водосвятный молебен с параклисом и Божественная литургия, после которой духовенство, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

udemy free download
download lava firmware