28 октября 2020 года

Престольный праздник в Архангельском скиту

28 октября – праздник иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». В честь этого святого образа Божией Матери освящен храм в Архангельском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря. Посвящение церкви именно Спорительнице хлебов объясняется тем, что на обширных скитских полях возделываются зерновые культуры: пшеница, рожь, ячмень, овес.

В праздничный день в храме был совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия. В богослужениях приняла участие игумения Сергия.

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», была написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского. Этим образом старец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель.

На иконе Богородица изображена сидящей в облаках, а Её руки распростёрты на благословение сжатого поля со снопами и цветами. Старец Амвросий сам указал день празднества – 15/28 октября и дал название образу, указывая, что Пресвятая Богородица – помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного.

Первой милостью, излившейся от иконы «Спорительница хлебов», стал урожай на Шамординских полях и в Калужских пределах в голодный для всей России 1892 год.