26 сентября 2020 года

Престольный праздник придела Воскресения Словущего

Сегодня в Благовещенском соборе престольный праздник придела в честь Воскресения Словущего. Словущий – значит слывущий, называемый в народе, то есть праздник Воскресения Словущего – это день, называемый Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова. Полное название праздника – память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году. Располагался этот храм на Голгофе – горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. Часто этот праздник еще называют осенней Пасхой.

По традиции в престольный праздник в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, служба совершается как на Пасху – пасхальным чином и звучит пасхальное приветствие: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Придел в честь Воскресения Словущего в Благовещенском соборе Дивеевской обители был освящен 11 мая 2019 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В день освящения придела настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) отметила: «Батюшка Серафим всех приветствовал словами: „Радость моя, Христос воскресе!“ Поэтому в этом Богородичном храме решено было освятить придел в честь Воскресения Словущего».

В ночь на 26 сентября в этом приделе Благовещенского собора были совершены пасхальная вечерня и утреня, параклис с водосвятым молебном и Божественная литургия.

Богослужение совершил иерей Даниил Гатин. В своем напутственном слове молящимся он пожелал сохранить пасхальную радость до следующей Пасхи Христовой.