Престольный праздник придела блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских в Казанском соборе

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре отметили семнадцатую годовщину обретения мощей святых блаженных жен Дивеевских – Пелагии, Параскевы и Марии.

Накануне памятного дня в Казанском соборе, в приделе, освященном в их честь, состоялось всенощное бдение. В сам праздник клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Олег Стручков совершил параклис с водосвятным молебном, Божественную литургию и молебен у мощей блаженных Пелагии, Параскевы и Марии.

Дивеевская обитель была и всегда будет, по предсказанию преподобного Серафима Саровского, местом, где подвизаются духовные старицы – блаженные, Христа ради юродивые. Первую блаженную – Пелагию Ивановну Серебренникову – в Дивеево направил сам батюшка Серафим. За шесть лет до кончины Пелагии Ивановны в монастыре появилась Параскева Ивановна. Когда умерла Параскева Ивановна, на смену ей пришла Мария Ивановна.

Блаженные идут путем крайнего самоотречения. Выдавая себя за умалишенных, отказываясь от общепринятых правил и норм поведения, житейского комфорта, эти мнимые безумцы нелицеприятно обличают всякую неправду, возвращают погибающих на путь истины и добра, раскрывают сокровенные тайны человеческого сердца, исцеляют физические и духовные недуги, пророчествуют о событиях, касающихся не только жизни отдельных людей, но и целых государств, а иногда и всего мира.

За полное самоотвержение и исполнение евангельских заповедей юродивые получают как награду и в то же время как особый крест служения людям обильные благодатные дары Духа Святого: смирение, молитву, рассуждение, совет, прозорливость и высший дар – любовь.

Господь возложил на блаженных стариц дивеевских Пелагею, Параскеву и Марию тяжелый подвиг юродства, а преподобный Серафим, по велению Богородицы, поручил им молитвенно хранить обитель. На этом поприще три блаженные жены подвизались, сменяя друг друга, на протяжении целого столетия.

В дни празднования 250-летия преподобного Серафима, Саровского чудотворца, летом 2004 года, состоялось прославление блаженных жен Дивеевских как местночтимых святых Нижегородской епархии. Вопрос об их общецерковном прославлении был поставлен на Архиерейском Соборе, который проходил в Москве 3-8 октября 2004 года. В докладе Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия говорилось: «Церковным народом с особой любовью почитаются преподобные жены и Христа ради юродивые Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, жизнь и служение которых протекли под особым водительством и молитвенным заступничеством преподобного Серафима Саровского. Особую известность Серафимо-Дивеевский монастырь получил и благодаря сонму святых жен, подвизавшихся в подвиге юродства ради Христа: блаженных Пелагии (Серебренниковой), схимонахини Параскевы (Паши Саровской) и Марии (Фединой). Из всех подвигов христианского жительства – подвиг юродства ради Христа один из самых трудных. Священномученик Серафим (Чичагов) в составленной им „Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря“ о служении дивеевских блаженных сказал: „Назначение блаженных в обители: спасать души монашествующих от натисков врага человечества, от искушений и страстей, им ведомым по прозорливости“».

Обретение мощей дивеевских блаженных – на кладбище в селе Большое Череватово и в Дивеевском монастыре у алтаря Троицкого собора – произошло в 2004 году накануне праздника Рождества Богородицы.

download udemy paid course for free
download intex firmware
free online course