18 октября 2018 года

Престольный праздник на Нижегородском подворье

Сегодня торжество в храме Святителей московских на Нижегородском подворье. В престольном празднике приняла участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. Состоялись крестный ход вокруг церкви и молебен святителям Московским.

Храм, построенный в 1860 году на окраине Нижнего Новгорода, теперь оказался в центральной его части. Когда решался вопрос о его закладке, Преосвященный Иеремия определил посвящение будущего храма: «Чтобы местность сия и храм на ней Господень были посвящены имени празднуемых здесь Первопрестольников Российских, хранителей апостольских преданий, православия наставников и заступников любезнейшаго Отечества нашего Петра, Алексия и Ионы».

Первоначально церковь освятили в честь святителей Петра, Алексия и Ионы. Со временем к ним добавились еще четырнадцать, и теперь 18 октября празднуется память святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.