9 октября 2021 года

Престольный праздник на Арзамасском подворье

Сегодня, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, на арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник. Южный придел Смоленской церкви посвящен любимому ученику Господа нашего Иисуса Христа.

Накануне и в сам памятный день здесь были совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия, после которой духовенство, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Чистотой своей девственной души апостол Иоанн так возлюбил Господа, что никакие земные привязанности не преобладали над ним. Совсем юным он последовал за Христом. Оставив ради Него и родной дом, и родителей, и тихую, спокойную жизнь рыбаря, он пошел по бурному житейскому морю неведомым путем в обетованную землю – в Царство Небесное.

Святая Церковь нарекла его апостолом любви и соединила с ним свою непоколебимую уверенность в истине усыновления Пречистой Богоматери Ее Божественным Сыном всего христианского рода.