1 октября 2018 года

Престольный праздник больничной церкви в честь иконы Божией Матери «Целительница»

В восточной части Богородичной Канавки прежде было монастырское кладбище и Преображенская церковь. В советское время на их месте возвели трехэтажное здание средней школы. В 2004 году для школы было выстроено новое здание за пределами монастыря, а старое переоборудовали под монастырскую больницу. Бывший спортзал переделали и устроили в нем храм. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (ныне митрополит) освятил его 1 октября 2008 года в честь иконы Божией Матери «Целительница».

В 2009 году художники-иконописцы под руководством М. Е. Миронова расписали церковь в стиле лучших образцов московской школы XIV–XV веков (преподобный Андрей Рублев, Дионисий) и сербских фресок того же периода (Дечаны, Студеница). Настенные росписи выполнены на голубом фоне, символизирующем Приснодевство и Чистоту Пресвятой Богородицы.

В этом храме проводятся литургии для сестер. В престольный праздник, 1 октября, в больничной церкви были отслужены всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном, Божественная литургия, после которой священнослужители, совершавшие богослужения, и сестры прошли крестным ходом вокруг храма и здания больницы.