27 июля 2018 года

Преподобный Серафим Саровский принял участие в киевском крестном ходе

27 июля 2018 года, в канун празднования 1030-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились иерархи и духовенство Поместных Православных Церквей и всех епархий Украинской Православной Церкви, десятки тысяч православных верующих из всех регионов Украины и паломники из Белоруссии, Молдавии, Румынии и других стран.

Затем участники молебна и присоединившиеся к ним на улицах Киева верующие крестным ходом прошли по центральным улицам к Киево-Печерской лавре. В шествии приняли участие 250 000 человек.

Главными святынями крестного хода стали мощи святого благоверного князя Владимира, священномученика Климента, епископа Римского, великомученика Георгия Победоносца, стопа святого апостола Андрея Первозванного, Зимненская икона Божией Матери, иконы с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобного Серафима Саровского.