19 августа 2018 года

Преображение Господне

Преображение Господне. В Серафимо-Дивеевском монастыре это – престольный праздник. Во всех Господских храмах прошли литургии: в храме Рождества Христова и в Троицком соборе ранние литургии, в Преображенском соборе после параклиса с водосвятием поздняя литургия состоялась архиерейским служением. Ее совершил епископ Североморский и Умбский Митрофан. Он освятил плоды нового урожая и возглавил и крестный ход по святой Канавке.

Третий год Североморский епископ приезжает в село Суворово на торжества, посвященные Пузинским мученицам, а на следующий день в Серафимо-Дивеевском монастыре совершает преображенские службы.

Преосвященнейший Владыка по окончании богослужения произнес вдохновенную поучительную проповедь, в которой выразил свою любовь к благословенному Дивееву. Он говорил о той преображающей великой духовной силой, которую ощущает здесь, в Серафимо-Дивеевском монастыре. Эту безмерную Божию благодать, действующую в четвертом уделе Пресвятой Богородицы, епископ Митрофан назвал великой тайной Дивеева. Он отметил, что сюда не прекращается людской поток, и это вселяет надежду в то, что будет происходить не только преображение души человека, но произойдет и благодатное преображение всей России.