4 декабря 2020 года

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня Православная Церковь вспоминает событие введения во храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник очень любят монашествующие, ведь как Пресвятая Богородица посвятила свою жизнь Богу, так и иноки отрекаются от мира, плоти и диавола и затворяются в обители.

Праздничное всенощное бдение и поздняя Божественная литургия были совершены в Троицком соборе, в Преображенском соборе была отслужена ранняя Божественная литургия.

Для Серафимо-Дивеевской обители этот праздник имеет особое значение: именно на Введение Богородицы во храм в 1778 году поступил в Саровскую пустынь преподобный Серафим Саровский. «Стоя в церкви на всенощном бдении, видя благочинное совершение службы, замечая, как все, от настоятеля до последнего послушника, усердно молятся, он восхитился духом и порадовался, что Господь указал ему здесь место для спасения души», – написано в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» об этом событии.

Спустя сорок пять лет со времени поступления преподобного Серафима в Саровскую пустынь, в 1823 году, его любимое духовное чадо – Мария Семеновна Мелюкова – будущая преподобная Марфа Дивеевская – также именно в этот праздник пополнила число избранных Серафимовых сирот в Дивеевской общине.