28 октября 2020 года

Праздник у монастырских уставщиков

28 октября – праздник у монастырских сестер-уставщиков. Их небесным покровителем считается известный литургист и гимнограф Русской Православной Церкви святитель Афанасий, епископ Ковровский (1887–1962).

Всех сестер, несущих послушание уставщика, помянули сегодня на проскомидии и на благодарственной ектенье на литургии.

В Серафимо-Дивеевском монастыре двадцать две уставщицы. Все богослужения и молитвенные правила дня – утренние молитвы, полунощница, молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, литургия, вечерня и утреня, вечернее правило – распределены между ними.

Обязанности сестры-уставщицы включают в себя составление службы в соответствии с уставом, подбор соответствующих богослужебных книг и текстов. Она следит за порядком чтений на службах. Назначенная сестра-уставщица ежедневно готовит списки имен для поминовения на проскомидии и сугубой ектенье.

Послушание уставщицы – дополнительное к основному. Сестры несут основное послушание, например, на кухне, в просфорне, трапезной, больнице, монастырских мастерских, а несколько раз в неделю ведут службы и правила. Конечно, каждая монастырская сестра знает в общих чертах ход службы. Но познакомиться во всех подробностях с тонкостями устава обители дает возможность именно это послушание.