4 августа 2020 года

Праздник святой равноапостольной Марии Магдалины

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, Дивеевская обитель отмечает престольный праздник. Домовая церковь в игуменском корпусе освящена в честь этой всехвальной ученицы Христовой, жены-мироносицы, которая удостоилась первой из людей увидеть воскресшего Господа Иисуса Христа и благовествовала: «Я видела Господа! Он воскрес!»

Имя равноапостольной Марии Магдалины в монашеском постриге получила первая дивеевская игумения – Мария (Ушакова), и храм в игуменском корпусе был освящен в честь ее небесной покровительницы.

О игумении Марии преподобный Серафим Саровский предсказывал: «Будет у вас мать-праведница». Одной из сестер Дивеевской общинки саровский старец однажды сказал: «Запомни, матушка, у вас на двенадцатой начальнице устроится монастырь». Батюшка Серафим указывал избранничество и предназначение матушки Марии (Ушаковой) — сохранить и возродить избранный удел Божией Матери. Исполнению воли Царицы Небесной и заповедей преподобного Серафима игумения Мария посвятила всю свою жизнь.

Годы ее настоятельства (1862–1904) – расцвет как внешнего, так и внутреннего устроения обители. В обители был принят устав жизни и молебное правило, возвещенные Царицей Небесной преподобному. Количество сестер достигло тысячи, были построены Троицкий собор, колокольня, игуменский корпус, трапезный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и около 30 хозяйственных и жилых корпусов.

«Озаренная редким умом, силою воли и лучшими душевными качествами, умудренная жизнью и величайшими испытаниями, игумения Мария пользовалась не только любовью и уважением, но необычайным благоговейным почитанием со стороны сестер и всех, ее знавших. Своим глубоким смирением и обаянием своей праведной жизни она неотразимо влекла к себе все сердца. С искренним удивлением отвечала она посетителям, восторгавшимся делами рук ея: «Причем же я тут? Это все батюшка Серафим устраивает по своей воли», — вспоминал о матушке писатель Е. Поселянин.

Игумения Мария была верной хранительницей заветов старца Серафима. Благодаря ей были записаны воспоминания Серафимовых стариц, донесшие нам живые, подлинные слова батюшки Серафима и опыт их жизни в послушании ему.

Покоится первая игумения Дивеевского монастыря у алтаря Троицкого собора.

4 августа праздничные богослужения были совершены в церкви равноапостольной Марии Магдалины, в Троицком и Преображенском соборах. После литургии по традиции состоялся крестный ход вокруг обители и по святой Канавке. У могилы игумении Марии отслужили заупокойную литию.