Сорок мучеников Севастийских
панихида Николай Кутепов
22 марта 2019 года

Праздник Сорока мучеников Севастийских

Праздник Сорока мучеников Севастийских всегда приходится на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. В стихирах святым говорится о том, что святые Севастийские мученики своим страданием освятили все сорок дней Великого поста.

День памяти этих святых отмечается с особой торжественностью: известно слово святителя Василия Великого в похвалу Сорока мученикам, а службу им написал преподобный Иоанн Дамаскин. Даже если в этот день не положено служить литургию, ради праздника совершается литургия Преждеосвященных Даров.

И в Серафимо-Дивеевском монастыре 22 марта, когда отмечается праздник Сорока мучеников Севастийских, была совершена литургия Преждеосвященных Даров, на которой все сестры причастились Святых Тайн.

Сорок мучеников Севастийских – день тезоименитства митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), с которым связано начало возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании литургии клирики Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Сергий Ериськин и протодиакон Григорий Полтавец отслужили панихиду о упокоении души приснопамятного владыки Николая.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия приняла участие в богослужениях, которые совершил в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода и в расположенной рядом с ним усыпальнице Высокопреосвященного владыки Николая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.