Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В сонм новомучеников входят и дивеевские святые – священномученики Серафим (Чичагов), Иаков и Михаил (Гусевы), преподобномученицы Пелагея, Марфа, Ксения, преподобноисповедница Матрона, пузинские мученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария. Репрессии и гонения коснулись всех сестер и все духовенство обители. Об этих временах блаженная Мария Ивановна говорила: «Мы с матушкой казначеей (а матушка казначея к тому времени уже пять лет покойницей была) начнем вас в монастырь вызывать. Только называться вы будете не по именам, а по номерам». Сестре, с которой она говорила, назвала даже номер: «338». В лагере эта сестра получила такой номер. Предвидя грядущие испытания, епископ Дмитровский Серафим (Звездинский), проживавший в то время в Дивеевском монастыре, сказал сестрам: «Монастырь закрывается, но монашества с вас никто не снимает. Сейчас каждой из вас поднесена Чаша – и кто как ее выпьет, насколько достойно? До сих пор вы горели одной общей свечой, а теперь разделяетесь на отдельные маленькие свечечки. Нужно сохранить этот огонь».

Места захоронений дивеевских новомучеников и новомучениц неизвестны, они похоронены в общих могилах. Только преподобноисповедница Матрона (Власова) почивает в монастыре святыми мощами.

download udemy paid course for free
download lava firmware
free download udemy paid course

Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской