21 сентября 2020 года

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Божественная литургия

Радуйся, Пречистая, весь мир рождеством Своим возвеселившая. Этими словами из акафиста празднику прославляется в нынешний день Пресвятая Богородица.

С рождения Богоизбранной Отроковицы начинается обновление всего мироздания, поврежденного последствиями грехопадения Адама и Евы, радость наполняет весь мир от вести, что Богочеловек Иисус Христос воссияет из Нее и дарует всем жизнь вечную.

Рождением Девы положено основание спасения мира, поэтому святитель Фотий, патриарх Константинопольский призывает «устроить общечеловеческое торжество и в песнопениях возгласить благодарения всех людей и всего мира: всемирное спасение вызывает и соответствующее благодарение».

Так и для святого Андрея Критского, составившего канон праздника, Рождество Богородицы является великим торжеством. В каноне он говорит, что в этот день должны «веселиться небо и радоваться земля», «ликовать вся тварь», «дерзать и играть безчадныя и неплоды».

Истинный дух богослужения, в котором есть и красота, и торжественность, и благоговение, и сознание своего недостоинства, особенно ощутим на Божественной литургии. В Серафимо-Дивеевском монастыре две ранние и поздняя литургии были совершены в храме Рождества Богородицы, в Троицком и Преображенском соборах.

Праздничную литургию в Троицком соборе возглавил старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин. В проповеди перед причастием отец Владимир поздравил всех верующих с двунадесятым праздником и, приводя в пример кротость, долготерпение и полное упование на Господа родителей Пресвятой Богородицы – праведных Богоотец Иоакима и Анны, – сказал о необходимости безропотно и смиренно нести свой крест.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по святой Канавке.