31 июля 2020 года

Праздник преподобного Серафима. Всенощное бдение

Накануне празднования прославления преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Троицком соборе были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму и всенощное бдение. Возглавил вечернее богослужение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ему сослужили одиннадцать архиереев. Всенощные бдения также состоялись в Преображенском соборе и Успенском храме.

Преподобный Серафим — луч пресветлый Вечного Солнца Правды — вновь собирает воедино архипастырей, пастырей, государственных руководителей, мирян. Ни в одном угоднике Божием, по свидетельству протоиерея Валентина Свенцицкого, так не воплощается дух нашего православия, как в образе убогого Серафима, молитвенника, постника, умиленного, всегда радостного, всех утешающего, всем прощающего старца всея России.

Празднование прославления батюшки Серафима уже давно стало событием общеправославным, ведь саровский чудотворец почитаем во всем мире. «Все, что ни есть у вас на душе, все, о чем ни скорбите, что ни случилось бы с вами, все придите да мне на горбик, припав к земле, как к живому, и расскажите. И услышу вас, и скорбь ваша пройдет! Как с живым со мной говорите, и всегда я для вас жив буду!»-  говорил старец перед кончиной. По завету батюшки верующие стекаются отовсюду в эти праздничные дни в Дивеевскую обитель приложиться к его святым мощам. В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима проходят в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников, но, благодаря прямым трансляциям в интернете, у каждого есть возможность стать участником богослужений.

По окончании всенощного бдения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий призвал верующих просить молитвенного предстательства батюшки Серафима, через которого мы получаем благодать, утешение и наставления на пути ко спасению.