1 августа 2018 года

Праздник преподобного Серафима в Дивееве

Ровно в 9 часов утра возглас «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков» возвестил о начале праздничной Божественной литургии.

На Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря перед временным алтарем выстроились архиереи, приехавшие из разных российских епархий. Среди них – участвующие во всех Серафимовских праздниках митрополит Валентин (Мищук), ныне пребывающий на покое, митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Всего на праздник в Дивеево прибыли двадцать архиереев. Возглавляет Божественную литургию управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Во время чтения Евангелия прозвучал отрывок, прославляющий преподобнический подвиг – подвиг Серафима Саровского (Лк. 6, 17–23). В этих евангельских словах – тайна Церкви, тайна Царства Небесного, тайна Самого Христа. «Блаженны нищие, блаженны алчущие, блаженны плачущие». Есть ли у нас мужество жить ради Царства Христова? Эти потрясающие слова, говорят нам, что быть христианином, значит следовать за Христом.

Эта тема стала главной в проповеди, которую сказал по запричастном стихе первый проректор Нижегородскодской семинарии протоиерей Александр Мякинин. Он сопоставил Царство Божие с состоянием души человека в ее обращенности к Богу,  «когда человек центром своей жизни полагает не себя и свои потребности и удовольствия, а Бога, Его закон и Его волю и мыслит свою жизнь как служение Творцу; и в этом смысле Царство Божие может наступить в любой момент, ибо зависит от выбора человека, от его усилия, от того, как он поставит себя по отношению к Богу».

«В память вечную будет праведник». В исполнении сестринского хора прозвучали на литургии эти псаломские слова. Воистину, есть имена угодников Божиих, над которыми не властно даже время. И до тех пор, пока существует наша земля, они будут в памяти верующего человечества.

Много святых знает Церковь Христова, но один из наиболее почитаемых – преподобный Серафим Саровский. Его почитают и величают все народы земли и даже язычники, и иудеи, и мусульмане, ибо он – святой всех стран. Он – звезда, освещающая всю вселенную и дарующая ей духовную радость.  О том, что весь народ обращается к нему с памятью и молитвой, сказал в своей проповеди митрополит Варсонофий. Огромное количество богомольцев принявших участие в семи литургиях, которые прошли в день праздника в Серафимо-Дивеевском монастыре, подтверждение этому. В общей сложности для приобщения причастников Святых Тайн вынесли на всех литургиях 41 чашу.

Будем же всегда почитать преподобного Серафима и будем молиться, чтобы Господь и нам дал силы подражать его многочисленным христианским добродетелям. Будем молить пасхального нашего батюшку и учиться у него побеждать сердца людские не гордостью и властолюбием, а христианской любовью и добродетелью.