Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

Сегодня в Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник. Здесь совсем недавно – 1 октября 2020 года –митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил южный придел Сергиевского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По традиции в престольный праздник состоялись малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход вокруг храма. В праздничных богослужениях приняла участие игумения Сергия.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в праздничный день в Троицком соборе были отслужены всенощное бдение и поздняя Божественная литургия. Ранняя литургия состоялась в Преображенском соборе.

Чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза Богоматери и часть Ее пояса.  В воскресный день, 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели в храме идущую от царских врат по воздуху Богородицу. Матерь Божия была озарена светом и окружена ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

На Руси этот праздник был воспринят как покров Божией Матери над Русской землей.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается память преподобного Романа Сладкопевца. Этот святой покровительствует всем певчим. Сугубые молитвы были вознесены о клиросных сестрах Дивеевского монастыря.

free online course
download huawei firmware
udemy paid course free download