21 июля 2018 года

Праздник Казанской иконы Божией Матери

С особенной торжественностью отмечается этот праздник в Серафимо-Дивеевском монастыре, ведь из истории известно об особом покровительстве Пресвятой Богородицы нашей обители через Ее Казанский образ.

Дивеевская первоначальница, преподобная Александра, на месте явления ей Божией Матери в селе Дивееве выстроила именно Казанскую церковь и привезла из Казани точный список с чудотворной иконы. Возрождение церковной жизни в Дивееве тоже связано с этим святым образом: после безбожных гонений первым в 1988 году был открыт и освящен маленький Казанский деревянный храм на окраине села, около Казанского источника.

Накануне праздника в Серафимо-Дивеевском монастыре в Казанских храмах на источнике и в монастыре состоялись малые вечерни с акафистом, затем – всенощные бдения в Троицком и Казанском соборах. В сам день праздника Божественная литургия совершалась на четырех престолах.

В Казанском храме на источнике утренние богослужения начались водосвятным молебном с параклисом. Литургия в этом храме совершается на антиминсе, нарисованном тушью монахиней Серафимой (Булгаковой), сестрой «старого Дивеева», дожившей до начала возрождения Дивеевской обители.

В Казанском соборе литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от лица всей монастырской семьи поблагодарила митрополита Георгия за украшение престольного праздника архиерейским служением и преподнесла просфору и Казанскую икону Царицы Небесной.

«Великая река – Волга, а если мы придем к ее истокам, то увидим, что она начинается с маленького ручейка, – сказал митрополит Георгий в своей проповеди. – И уже потом она наполняется многими водами. Также маленьким княжеством была наша страна в древности, а со временем возросла до Святой Руси и великой России. Это произошло потому, что наши предки все свое упование возлагали на Бога и на покров и заступничество Божией Матери. Помощь часто приходила через чудотворные иконы – Владимирскую, Знамение, Тихвинскую, Казанскую. С ними наши воины шли на врагов и одерживали победу. Да подаст нам и нашему Отечеству Пресвятая Богородица тихое и спокойное житие, мы просим Ее помощи жить во всяком благочестии и чистоте».

После литургии участники богослужений прошли крестным ходом по святой Канавке.