Праздник Казанской иконы Божией Матери

Сегодня Святая Церковь празднует явление чудотворного образа Божией Матери во граде Казани.

Обретение Казанской иконы Пресвятой Богородицы произошло в 1579 году после страшного пожара, который уничтожил часть города. Девятилетней девочке Матроне явилась во сне Божия Матерь и, указав на полностью сгоревший дом, повелела достать Ее икону, зарытую в земле. Утром Матрона рассказала о сне родителям, но на слова девочки не обратили внимания. Богородица трижды являлась во сне отроковице и повторяла Свое повеление.

Удивленная и напуганная увиденным, Матрона со своей матерью принялась рыть в указанном Царицей Небесной месте и обрела нетронутый огнем святой образ. Произошло это чудо в сегодняшний день четыреста сорок два года назад. Обретенную икону торжественно перенесли в храм, и с тех пор мы молимся Заступнице усердной: «Яко велика сущи Царица и Мати на Небеси Превысоких Сил Царя, пречистыя Твоя руки простерши, молебно за ны предстоиши и на земли яко державная Помощница Божественною Твоею иконою и духом с Твоими рабы пребываеши, и весело спасаеши, и избавляеши от всякия напасти благочестно Богородицу Тя исповедающия».

С особенной торжественностью отмечается праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре. Из истории известно об особом покровительстве Царицы Небесной нашей обители через Ее Казанский образ.

Дивеевская первоначальница, преподобная Александра, на месте явления ей Божией Матери в селе Дивееве выстроила именно Казанскую церковь и привезла из Казани точный список с чудотворной иконы.

Возрождение церковной жизни в Дивееве тоже связано с этим святым образом: после безбожных гонений первым в 1988 году был открыт и освящен маленький Казанский деревянный храм на окраине села, около Казанского источника.

Накануне праздника в Серафимо-Дивеевском монастыре в Казанских храмах на источнике и в монастыре состоялись малые вечерни с акафистом, затем – всенощные бдения в Троицком, Казанском и Благовещенском соборах. Сам день праздника был отмечен четырьмя Божественными литургиями и общим причастием сестер.

После литургии участники богослужений прошли крестным ходом по святой Канавке.

lynda course free download
download samsung firmware