26 октября 2020 года

Праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы

В сегодняшний праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре в Троицком соборе были совершены всенощное бдение и поздняя Божественная литургия, в Преображенском соборе – ранняя литургия. По дивеевскому уставу в Богородичный праздник состоялся чин Панагии.

В нынешний день вспоминается событие 13 октября 1648 года, когда Москва торжественно встречала список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, присланный афонскими монахами на Русь. Наши предки имели огромное благоговение, веру и любовь к святыне. Многочисленные горожане, от царя и патриарха до самых низов общества вышли встречать икону.

Для Иверской иконы была сооружена часовня в самом центре города, при входе на Красную площадь. На Афоне Иверская икона Пресвятой Богородицы почитается как хранительница Иверского монастыря, она была поставлена над монастырскими вратами, отсюда ее другое название — Вратарница. Такой же хранительницей и вратарницей города Москвы стал список с этого образа. Несколько столетий существовала традиция, по которой москвичи перед отъездом из города, приходили к Иверской часовне для поклонения святыне и молитве к Божией Матери. Так же по возвращении в родной город первым делом шли к Иверской. Москвичи называли Иверскую икону просто «Матушка».

Божия Матерь во все времена для всех Заступница, Хранительница и Ходатаица нашего спасения. И сегодня Церковь воспевает Ей: «Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»