4 мая 2021 года

Праздник Иверской иконы Божией Матери

Во вторник Светлой седмицы Церковь празднует обретение Иверской иконы Божией Матери.

Мы покланяемся сегодня Честной Вратарнице – древнейшей иконе Матери Божией, первообраз которой находится в Иверской обители на Афоне. Именно во вторник Светлой седмицы, по преданию, произошло явление этой иконы на водах инокам Иверского монастыря.

Держа на руках Царя Славы, Господа Иисуса Христа, Матерь Божия Своим перстом указывает, что именно в Нем спасение. Веря в Него, как в Бога воплотившегося, человеческая душа оживает, получает от Господа благодатную помощь, силу и избавление от рабства страстям.

Пресвятая Богородица Вратарница напоминает нам, что единственный путь к Богу есть непрестанная молитва. По заповеди Господней, нам нужно всегда в молитве искать милости Божией и просить Его открыть пред нами врата Своего Царствия.

Сегодня в Троицком скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник: в честь Иверского образа Пресвятой Богородицы освящен правый придел Троицкого храма. Разделить с сестрами скита радость Светлого Христова Воскресения и престольного праздника приехала игумения Сергия.

После богослужения вокруг храма прошел крестный ход.