31 июля 2018 года

Порядок в монастыре помогают поддерживать казаки

Каждый год накануне праздника преподобного Серафима в Дивеевскую обитель приезжают казаки. Их самобытная форма выделяется среди разноцветной одежды богомольцев своей строгостью и красотой. Много лет казаки были с Украины.

В нынешнем году впервые на праздничный пост в Серафимо-Дивеевском монастыре встали казаки Волжского казачьего войска из Набережных Челнов. Осенью прошлого года они совершили паломничество в Дивеево и получили приглашение потрудиться здесь на праздник 1 августа.

Приехали восемнадцать взрослых казаков и двое казачат. Возглавляет это подразделение атаман Георгий Клюкин.

С 29 июля по 2 августа казаки несут дежурство в храме во время богослужений, следят за порядком, помогают в мероприятиях к подготовке Серафимовского праздника.