14 октября 2018 года

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других Православных Церквей.

Праздник Покрова мы почти приравниваем к двунадесятым праздникам. Как много Покровских храмов и монастырей по всему лицу Русской земли! Как почитает наш народ это событие, отдаленное от нас многими веками и географическим пространством, и имевшее огромное историческое значение для другого народа и для другого места!

Почему всё это было воспринято так близко сердцем нашего благочестивого народа? Почему этот рассказ блаженного Андрея о видении Пресвятой Богородицы, держащей покров над молящимся во Влахернском храме народе, лег в основу великого праздника Русской Церкви? Совсем не случайно мы называем страну нашу уделом Пресвятой Богородицы: Она – с нами, Она – над нами, и этот образ Покрова является частью нашего национального самосознания.

Конечно же, Богородичный праздник с большой любовью к Царице Небесной был отмечен в Серафимо-Дивеевском монастыре. Состоялись всенощное бдение, параклис Божией Матери и Божественная литургия в Троицком соборе. У сестер в этот день – общее причастие. Много было причастников и среди прихожан и паломников.

В Богородичный праздник мы привыкли видеть священнослужителей в голубых облачениях и все убранство церкви обычно бывает в голубых тонах. Но сегодня цвет облачений полагается желтый, потому что день воскресный.

Покров – престольный праздник в Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря. Один из приделов Сергиевского храма освящен в честь этого праздника.