24 марта 2018 года

Похвала Пресвятой Богородицы

Службу Похвалы Пресвятой Богородицы в четвертом уделе Божией Матери возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В субботу пятой недели Великого поста Церковь прославляет Матерь Божию, воспевая Ей акафист. Этот праздник называется Похвалой Пресвятой Богородицы, или Субботой акафиста. Он был установлен в IX веке в память о троекратном избавлении Константинополя от врагов заступничеством Царицы Небесной. Чтение Великого акафиста вписано в службу всенощного бдения. Акафист читается не весь сразу, а частями четыре раза: после первой и второй кафизмы, после третей и шестой песен канона.

Служба Похвалы Пресвятой Богородицы в четвертом уделе Божией Матери была совершена архиерейским служением, ее возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«В древности русскую землю именовали домом Пресвятой Богородицы – отметил митрополит Георгий в проповеди по окончании Божественной литургии в этот праздничный день. – Множество наших храмов и обителей посвящено Ее имени. Мы знаем, что в скорбных обстоятельствах, когда уже неоткуда ждать помощи, только заступление Божией Матери спасает души. Ее молитва побеждает самую тяжелую немощь и любую злобу. В этот праздничный день мы просим Богоматерь не отнимать Свой Покров от русской земли, помогать нам и укреплять в людях веру Христову».

День, когда празднуется Похвала Пресвятой Богородицы, – особенно памятный для Дивеевской обители: в 1990 году на этот праздник состоялось освящение возрожденного Троицкого собора, а спустя три года на Похвалу Пресвятой Богородицы двенадцать первых сестер обители были пострижены в иночество. И в наши дни монашеские и иноческие постриги часто совершаются на этот праздник. В этом году в этот праздник митрополит Георгий также совершил монашеские и иноческие постриги.