29 августа 2018 года

Погребение Пресвятой Богородицы

В последние августовские дни, когда предела красоты достигает земля и становится хвалой иного мира, Церковь празднует конец земной жизни Пресвятой Богородицы, ее смерть, которую называют Успением. В Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Божией Матери – особенно почитается этот праздник. Чин погребения Пресвятой Богородицы, который совершается 29 августа, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Пение семнадцатой кафизмы совершается перед Плащаницей Божией Матери. У всех в руках зажженные свечи. Хор поет стихи псалма, а Владыка Георгий читает «похвалы» Богородице.

После великого славословия под пение «Трисвятого» Плащаница поднимается священнослужителями, и погребальное шествие во главе с Владыкой Георгием с умилительным пением выходит из храма, где выноса Божией Матери дожидаются тысячи верующих. Крестный ход идет по монастырю, затем вступает на святую Канавку, украшенную цветами. Столько людей желают пройти крестным ходом, что, когда сестры спускаются с Канавки, еще не все желающие успевают взойти на нее. Все на память стараются взять с украшенной Канавки цветы или травку на память.

В этот тихий молитвенный вечер скорбный чин погребения Богородицы прелагается на радость. Ведь Господь воскресил Ее, чтобы Она стала нашей Матерью Небесной, спасающей и сохраняющей всех живущих на земле, умоляющей Бога простить наши согрешения, вольные и невольные, и даровать радость земную и радость вечную на Небесах.