19 июня 2021 года

«Пятидесятницу празднуим, и Духа пришествие»

Сегодня во всем православном мире празднуется день рождения Святой Церкви, принятие всеми нами благодати Святого Духа. Для Серафимо-Дивеевского монастыря этот день особый: в Святую Пятидесятницу наша обитель отмечает свой главный престольный праздник.

К празднику Святой Троицы все храмы Дивеевской обители украшаются березами и цветами. Этот символ вечно возрождающейся природы указывает на таинственное восстановление душ христиан силой Святого Духа и служит напоминанием о чудесном событии, которое произошло в нынешний, пятидесятый день после Пасхи, когда на апостолов сошел Святой Дух.

Собравшись в Сионской горнице, апостолы услышали шум ветра и увидели нисходящие на них огненные языки. Благодать Божия коснулась их, и в этих немощных и слабых людях стал действовать Святой Дух. Те, которые во время голгофских страданий Спасителя были робки и малодушны, отныне облеклись несокрушимой броней веры в силе благодати, восстали в славе пророчеств и чудотворений. Те, чьим уделом ранее был рыбачий невод, безыскусные, простые ремесла, обрели мощь слова, повергающую в прах тщеславную ученость мудрецов и гордость властителей. По всему миру пронесли апостолы Благую Весть, не страшась гонений, мучений и самой смерти. Так преображает человека благодать Духа Святого, соделывая немощного – могучим, неученого – премудрым, земного – небесным, соделывая человека храмом Бога.

Божественное одухотворение превратило единомышленных рыбаков в особое собрание, в Церковь Божию. По Божьему обетованию, Тот же Дух, который почил на апостолах, пребывает в Церкви и на каждом, кто принимает Святое Крещение.

Праздничные богослужения в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря – малую вечерню с акафистом и всенощное бдение – возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужило нижегородское и дивеевское духовенство.