Первый день Великого поста

В Серафимо-Дивеевском монастыре в первую неделю Великого поста все богослужения, как и в прежние годы, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В шесть часов утра первое постовое богослужение началось в Троицком соборе с полунощницы, потом были положенные по церковному уставу утреня, часы, изобразительны, вечерня. Постовые напевы сменялись чтением, редкие возгласы священника подчеркивали особую тихую торжественность этих служб.

По окончании вечерни состоялась лития об усопших, и митрополит Георгий коленопреклоненно прочитал «Молитвы в начале поста Святыя Четыредесятницы», изложенные в Требнике. В первой молитве звучит просьба ко Спасителю, чтобы нам без порока пройти пост и в нем Божии заповеди исполнять, прилежать к молитвам и добродетелями угождать Господу. После службы все богомольцы во главе с владыкой и матушкой игуменией прошли по святой Канавке.

Первый день Святой Четыредесятницы в народе называют Чистым понедельником. О необходимости душевной чистоты говорится в первом ветхозаветном чтении этого дня – Книге пророка Исаии:

«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (1, 1–20).

free online course
download coolpad firmware
udemy course download free

Первый день Великого поста