26 сентября 2020 года

Пасхальная служба в Арзамасе

Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) 25 и 26 сентября приняла участие в пасхальных богослужениях, которые в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Богослужения были посвящены дню памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме – Воскресения словущего. В храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по пасхальному чину.

 

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

 

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Христос Своим воскресением вырвал жало у смерти, Христос Своим восстанием из мертвых даровал жизнь вечную и победил смерть. Пусть эта благословения весть о том, что жизнь победила смерть, свет победил тьму, добро победило зло, всегда живет в наших сердцах! Воскресение Христово – это то событие, которое является нашей верой, нашей надеждой и любовью». Глава Нижегородской митрополии поздравил арзамасцев с престольным праздником главного храма благочиния города. В завершение он раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашеные яйца.