Панихида о погибших за веру и Отечество

В день мученической кончины святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, великого подвижника и аскета, Святая Церковь предлагает нам вспомнить тех, кто, подобно этому святому, не будучи ни в чем виноват, погиб за веру и Отечество в застенках и на поле брани.

Предтеча Господень, как пострадавший за правду Божию и справедливость, издревле почитался покровителем воинов, долг которых за правду отдать саму жизнь. Совершение панихиды в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Указом императрицы Екатерины II в 1769 году, во время войны с турками и поляками, унесшей жизни множества русских воинов.

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря после ранней Божественной литургии клирик монастыря иерей Антоний Белов и архидиакон Иов (Шендря) отслужили панихиду. На ней молились о всех воинах, которые приняли смерть за нашу Родину и народ.

free download udemy paid course
download mobile firmware
lynda course free download