18 августа 2018 года

Память пузинских мучениц

18 августа Церковь чтит память святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, подвизавшихся в конце XIX – начале XX веков в селе Пузе (ныне – Суворово), в шестнадцати километрах от села Дивеева.

Жизнь блаженной Евдокии удивительна, своими подвигами она подражала древним святым. Господь удостоил ее даров прозорливости, исцеления и даровал ей и ее келейницам блаженную мученическую кончину. Угодницы Божии были замучены за веру Христову 18 августа 1919 года.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года святые мученицы были прославлены в лике святых, их мощи обрели 5 июня 2001 года, и ныне они покоятся в храме Успения Пресвятой Богородицы села Суворова.

В праздничный день у мощей пузинских мучениц Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Североморский и Умбский Митрофан. В 2001 году будущий епископ Митрофан, тогда в сане иеромонаха, принимал участие в облачении мощей и их положении в Успенской церкви для дальнейшего поклонения. Через год на крестном ходе он нес раку с мощами святой Евдокии. Спустя одиннадцать лет совершилась его архиерейская хиротония. Так на епископе Митрофане исполнилось предсказание блаженной Марии Ивановны о том, что Дунюшкины мощи понесут четыре епископа, будет четыре гроба, и народу будет тысячи, и тогда все восплачут, и неверующие уверуют.

Святые мученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария входят в собор Дивеевских святых. В их честь освящен придел Казанского храма, и в престольный праздник здесь состоялась Божественная литургия, которой, по дивеевской традиции, предшествовал параклис Божией Матери с водосвятием.