12 августа 2018 года

Память об экипаже подводной лодки «Курск»

Восемнадцать лет назад в этот день затонула атомная подводная лодка «Курск». В монастырской православной школе в музее Мужества есть экспозиция, посвященная АПРК «Курск», нижегородцам, погибшим на «Курске».

В год десятилетия трагедии, происшедшей в Баренцевом море, по инициативе директора школы инокини Наталии (Лялюшко) старшеклассники монастырской школы заинтересовались этой темой, стали собирать информацию о подводниках, совершили поездку в Белгород, где в школе № 29 отец погибшего моряка-подводника Дмитрия Мурачёва создал музей, посвященный этому бессмертному экипажу. Борис Мурачёв – сам бывший подводник, и он много рассказал ребятам об этой профессии.  В ту поездку дивеевские школьники посетили в Курске и в Москве мемориалы, созданные в память о моряках-подводниках АПРК «Курск».  После этого участники поездки проехали по гимназиям и школам Нижегородской митрополии и рассказали об экипаже «Курска», о людях и местах, хранящих память о погибших моряках.

В Дивеево из нижегородского Богородского района приезжала мама Владимира Садового, его учителя и учащиеся школы, где он учился. У дивеевских школьников завязалась дружба с ними. Педагоги и учащиеся монастырской школы бывают на могиле нижегородцев, служивших на АПК «Курск». В своих молитвах инокиня Наталия всегда поминает членов экипажа этой подводной лодки.

Сейчас дивеевская монастырская школа начала переписку с экипажем подводного крейсера «Александр Невский», ведь у них общий небесный покровитель – святой благоверный князь Александр Невский.