Освящение свечей

Двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году. Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождения этих процессий связаны со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: «Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком».

В Православной Церкви сохранился с этого времени чин благословения свечей на Сретение Господне. В третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещи сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат».

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре были отслужены три Божественные литургии: ранняя – в Успенском храме, средняя – в храме Всех святых земли Русской и поздняя – в Троицком соборе. По окончании каждой литургии был совершен чин освящения свечей. Принесенные домой сретенские свечи возжигаются во время молитвы.

free download udemy course
download xiomi firmware