16 января 2021 года

Освящение Серафимовского храма в поселке Сатис

16 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского, в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области.

 

Глава Нижегородской митрополии возглавил первую Божественную литургию на новоосвященном престоле. Митрополиту Георгию сослужил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

 

На литургии вместе с прихожанами молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

 

Управляющий Нижегородской епархией в святительском слове напомнил историю ХХ века, когда на Русь обрушилась беда – революционные потрясения: «Пришедшие к власти говорили: «Мы построим вам светлую, радостную, счастливую жизнь. Но в ней не должно быть места Богу». И началось уничтожение старого мира. Но разрушались не только храмы, рушились души человеческие. Только через 70 лет началось духовное возрождение. Это произошло благодаря предстательству святых, благодаря подвигу новомучеников и исповедников земли Русской, которые претерпели гонения и муки, но проявили стойкость в вере. Сегодня время собирать камни, возводить храмы и врачевать души. А лекарство – это молитва и приобщение благодати Духа Святаго в церковных таинствах. И пусть храм, который мы сегодня освятили, послужит путеводной звездой и поможет многим и многим найти дорогу к Богу».