24 июня 2019 года

Освящение музея на родине преподобной Елены Дивеевской

В селе Нуча, на родине преподобной Елены Дивеевской, сестры Серафимо-Дивеевского монастыря создали музей, экспозиция которого  рассказывает о жизни и духовном подвиге Елены и Михаила Мантуровых, об истории села Нуча и храма в честь Всемилостивейшего Спаса. В музее можно увидеть святыни: гвозди от гроба преподобной Елены Дивеевской, части ее четок и кожаной обуви, найденные при обретении мощей.

В открытии музея, которое состоялось 24 июня 2019 года, приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, благочинный Ардатовского округа Выксунской епархии протоиерей Евгений Утенков, настоятель располагающегося сейчас в Нуче подворья Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь иеромонах Николай (Чеботарев), настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия с сестрами.

После освящения музея заведующая Дивеевским монастырским архивом монахиня Артемия (Королькова) провела для гостей экскурсию по музею. Состоялся показ фильма о жизни Мантуровых.

Отвечая на вопросы журналистов, игумения Сергия рассказала о том, с каким усердием, любовью и трепетом сестры Дивеевской обители составляли экспозицию, посвященную преподобной Елене и ее брату.

Митрополит Георгий отметил, что очень важно хранить память о сомолитвенниках преподобного Серафима Саровского.

Состоялось подписание документа о том, что Нижегородская епархия передает музей Выксунской епархии. Епископ Варнава сказал, что с духовной радостью принимает этот музей под свое попечение.