24 июля 2020 года

Ольгинский праздник в Знаменском скиту

По многолетней монастырской традиции 24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, насельницы Дивеевской обители, получившие имя Ольга в святом крещении или при постриге, принимают участие в праздничных богослужениях в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря.

Один из пяти приделов скитского храма посвящен святой княгине Ольге, первой правительнице Руси, принявшей святое крещение. Спустя 140 лет после ее кончины один древнерусский летописец так свидетельствовал о ней: «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи».

Традиция чествовать именинниц в этот день в селе Хрипуново, где находится Знаменский скит, полюбилась жителям Дивеева, а также соседних сел и деревень.

Праздничные богослужения — всенощное бдение, молебный канон Божией Матери с водосвятием и литургия — были совершены иеромонахом Александром (Веремеем) в старинном храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», построенном в конце восемнадцатого – начале девятнадцатого веков. Трудами хрипуновского помещика Михаила Яковлевича Чаадаева в конце девятнадцатого века были устроены боковые приделы, один из них посвящен небесной покровительнице его супруги – святой равноапостольной княгине Ольге.