24 августа 2018 года

Оказывается, батюшка Серафим – покровитель греческих горнолыжников

Весь август не иссякает поток паломников в Серафимо-Дивеевский монастырь. Каждый день у Троицкого собора множество людей стоит в очереди, чтобы приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского. Приезжают паломники и издалека.

23 августа Серафимо-Дивеевский монастырь посетила паломническая группа из Кипра. Это прихожане церкви святителя Николая в Никосии. Поездку возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Пигасиу – родной брат архимандрита Христофора, настоятеля монастыря Григориат на Святой горе Афон. Первая группа паломников из этого храма побывала у батюшки Серафима месяц назад. И теперь состоялась вторая поездка паломников из Никосии во главе с настоятелем Никольского храма.

24 августа на Божественной литургии молилась паломническая группа из Северной Греции, города Верии. В составе группы – епископ Фермонский Димитрий, архимандрит Герасим и священники верийских храмов.

«Мы уже третий раз приезжаем в Дивеево, очень любим преподобного Серафима, – рассказал архимандрит Герасим. – В 1991 году, когда мощи преподобного Серафима после обретения пребывали в Богоявленском соборе, наш митрополит приезжал в Москву. Святейший Патриарх Алексий подарил ему частицу святых мощей преподобного. И недалеко от Вереи, в горах, мы построили храм в честь батюшки Серафима, там и хранится теперь частица его мощей. Рядом с храмом преподобного – известный горнолыжный курорт. И теперь греческие горнолыжники считают батюшку Серафима своим покровителем, тем более что день памяти его в Греции празднуют зимой, 2 января».

Епископ Димитрий пожертвовал для иконы преподобного Серафима свою панагию, поэтому на общей фотографии, уже после службы, владыка стоит без нее.

После литургии греческие паломники прошли по святой Канавке, посетили святые источники, для них состоялась обзорная экскурсия по монастырю.