14 января 2023 года

Обрезание Господне

«Всех Господь обрезание терпит, и человеческая прегрешения яко Благ обрезует», – эти слова кондака раскрывают духовный смысл нынешнего праздника Обрезания Господня.

Обрезание было установлено Богом и заповедано через Авраама всему избранному еврейскому народу. Оно было знаком вступления в Завет с Богом, печатью обещания быть в неизменном послушании Ему, быть верным Ему до пролития крови. Обрезание совершалось во образ отсечения страстей плотских и жестокости самого сердца, по причине которой Израиль так часто отступал от истинного Бога.

И вот сегодня Господь, будучи безгрешным, Сам терпит обрезание, чтобы научить покоряться Божией воле нас, требующих обрезания сердец и очищения от множества грехов.

Празднование в честь Обрезания Господня совпадает с началом Нового года по старому стилю и памятью святителя Василия Великого. Эти праздники близки по своему внутреннему глубокому смыслу. Без духовного обрезания невозможно и обновление внутреннего человека, о котором напоминает нам Новый год. Обновляет же нашу ветхую природу любовь Христова, которая все делает новым. А примером непоколебимой духовной стойкости в отношении к соблазнам мира на этом непростом пути обновления нам служит святитель Василий Великий, строгий и возвышенный учитель нравов, который ни во что вменял изгнание, темницы, лишения, пытки и саму смерть.

Накануне праздника в Троицком соборе состоялось всенощное бдение, а сам праздничный день был отмечен в Серафимо-Дивеевском монастыре двумя Божественными литургиями: ранней в Троицком соборе и поздней в Преображенском соборе и чином о Панагии.